«Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда»

— Вантала

Наши в Сочи: состав и титулы

1391415381_6710_46.1387624868.569481
MagMens
Оцените статью

Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи все ближе. 7-23 февраля на аренах и трассах города порядка 2,8 тыс. спортсменов из более чем 90 стран сразятся в борьбе за медали. Magmens уверен, что тебе будет интересно познакомиться с составом отечественной сборной, а заодно проверить себя – кого из атлетов ты знаешь и помнишь ли об их прошлых победах.

Наши в Сочи: состав и титулы

Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи все ближе. 7-23 февраля на аренах и трассах города порядка 2,8 тыс. спортсменов из более чем 90 стран сразятся в борьбе за медали. Magmens уверен, что тебе будет интересно познакомиться с составом отечественной сборной, а заодно проверить себя – кого из атлетов ты знаешь и помнишь ли об их прошлых победах.

Наши в Сочи: состав и титулы

Биатлон

Начнем с биатлона как одного из самых зрелищных и популярных в последние годы видов спорта.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России по биатлону:

Волков Алексей
Гараничев Евгений
Логинов Александр
Малышко Дмитрий
Устюгов Евгений — Ванкувер 2010 (ОИ, золото – масс-старт 15 км, бронза – эстафета 4×7,5 км), Ханты-Мансийск 2011 (ЧМ, серебро в эстафете 4×7,5 км и масс-старте 15 км)
Шипулин Антон — Ванкувер 2010 (ОИ, бронза – эстафета 4×7,5 км), Ханты-Мансийск 2011 (ЧМ, серебро в эстафете 4×7,5 км), Рупольдинг 2012 (ЧМ, бронза – преследование 12,5 км), Нове-Место 2013 (ЧМ, бронза – преследование 12,5 км, серебро – масс-старт 15 км)

Женская сборная России по биатлону:

Вилухина Ольга — Рупольдинг 2012 (ЧМ, бронза – преследование 10 км)
Глазырина Екатерина
Зайцева Ольга — Турин 2006 (ОИ, золото – эстафета 4×6 км), Ванкувер 2010 (ОИ, золото – эстафета 4×6 км, серебро – масс-старт 12,5 км), Хохфильцен 2005 (ЧМ, серебро – спринт 7,5 км, бронза – преследование 10 км, золото – эстафета 4×6 км, серебро – смешанная эстафета), Пхёнчхан 2009 (ЧМ, бронза в спринте 7,5 км и преследовании 10 км, золото в эстафете 4×6 км и масс-старте 12,5 км)
Романова Яна

Старых Ирина
Шумилова Екатерина

Хоккей

Переходим к хоккею как наиболее популярному в России зимнему виду спорта.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России по хоккею:

Анисимов Артём — Германия 2010 (ЧМ, серебро)
Белов Антон
Бобровский Сергей
Варламов Семен — Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Войнов Вячеслав
Дацюк Павел — Солт-Лейк-Сити 2002 (ОИ, бронза), Австрия 2005 (ЧМ, бронза), Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Емелин Алексей — Россия 2007 (ЧМ, бронза), Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Еременко Александр — Австрия 2005 (ЧМ, бронза), Россия 2007 (ЧМ, бронза), Канада 2008 (ЧМ, золото), Швейцария 2009 (ЧМ, золото), Германия 2010 (ЧМ, серебро)
Ковальчук Илья — Солт-Лейк-Сити 2002 (ОИ, бронза), Австрия 2005 (ЧМ, бронза), Россия 2007 (ЧМ, бронза), Канада 2008 (ЧМ, золото), Швейцария 2009 (ЧМ, золото), Германия 2010 (ЧМ, серебро)
Кулемин Николай — Россия 2007 (ЧМ, бронза), Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Малкин Евгений — Австрия 2005 (ЧМ, бронза), Россия 2007 (ЧМ, бронза), Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Марков Андрей — Австрия 2005 (ЧМ, бронза), Россия 2007 (ЧМ, бронза), Канада 2008 (ЧМ, золото)
Медведев Евгений — Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Никитин Никита — Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Никулин Илья — Россия 2007 (ЧМ, бронза), Канада 2008 (ЧМ, золото), Швейцария 2009 (ЧМ, золото), Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Ничушкин Валерий
Овечкин Александр — Австрия 2005 (ЧМ, бронза), Россия 2007 (ЧМ, бронза), Канада 2008 (ЧМ, золото), Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Попов Александр, Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Радулов Александр — Россия 2007 (ЧМ, бронза), Канада 2008 (ЧМ, золото), Швейцария 2009 (ЧМ, золото)
Свитов Александр — Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Семин Александр — Австрия 2005 (ЧМ, бронза), Канада 2008 (ЧМ, золото), Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Тарасенко Владимир
Терещенко Алексей — Канада 2008 (ЧМ, золото), Швейцария 2009 (ЧМ, золото), Германия 2010 (ЧМ, серебро), Швеция/Финляндия 2012 (ЧМ, золото)
Тихонов Виктор
Тютин Федор — Канада 2008 (ЧМ, золото)

Женская сборная России по хоккею:

Бурина Татьяна
Вафина Александра
Виноградова Анна
Гаврилова Ия
Гончаренко Ангелина
Дергачева Елена
Дюбанок Инна
Капустина Александра
Лебедева Екатерина
Лескина Юлия
Пашкевич Екатерина
Пругова Анна
Скиба Галина
Смоленцева Екатерина
Смолина Екатерина
Сосина Ольга
Ткачева Светлана
Хомич Алена
Шибанова Анна
Шохина Анна
Щукина Анна

Бобслей

Дальше по списку – бобслей, вид спорта, о котором в России массовая аудитория узнала после успехов отечественных спортсменов на последних Зимних Олимпийских играх.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России по бобслею:

Антюх Кирилл
Белугин Максим
Воевода Алексей — Турин 2006 (ОИ, серебро – четвёрка), Ванкувер 2010 (ОИ, бронза – двойка), Альтенберг 2008 (ЧМ, бронза – двойка), Кёнигсзее 2011 (ЧМ, золото – двойка)
Захаров Никита
Зубков Александр — Турин 2006 (ОИ, серебро – четвёрка), Ванкувер 2010 (ОИ, бронза – двойка), Лейк-Плэсид 2003 (ЧМ, бронза – четвёрка), Калгари 2005 (ЧМ, серебро – четвёрка), Альтенберг 2008 (ЧМ, бронза – двойка), Альтенберг 2008 (ЧМ, серебро – четвёрка), Кёнигсзее 2011 (ЧМ, золото – двойка), Санкт-Мориц 2013 (ЧМ, серебро – четвёрка)
Касьянов Александр
Моисеев Петр
Мокроусов Максим — Санкт-Мориц 2013 (ЧМ, серебро – четвёрка)
Негодайло Алексей — Санкт-Мориц 2013 (ЧМ, серебро – четвёрка)
Пушкарев Алексей
Труненков Дмитрий — Альтенберг 2008 (ЧМ, серебро – четвёрка), Санкт-Мориц 2013 (ЧМ, серебро – четвёрка)

Женская сборная России по бобслею:

Палеева Надежда
Соловьева Евгения
Стульнева Ольга
Удобкина Людмила

Горные лыжи

Теперь об экзотике – на очереди горные лыжи.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России, горные лыжи:

Глебов Александр
Зуев Степан
Майтаков Сергей
Новиков Владислав
Трихишев Павел
Хорошилов Александр

Женская сборная России, горные лыжи:

Алопина Ксения
Бедарева Мария
Простева Елена

Керлинг

Далее еще один вид спорта, с трудом приживающийся в России. Речь о керлинге.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России по керлингу:

Архипов Евгений
Дроздов Андрей
Дрон Петр
Козырев Александр
Стукальский Алексей

Женская сборная России по керлингу:

Галкина Екатерина
Езех Нкеирука
Саитова Александра
Сидорова Анна
Фомина Маргарита

Бег на коньках

Теперь остановимся на конькобежцах.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России, коньки:

Боголюбский Игорь
Есин Алексей
Коваль Денис
Кузнецов Артем
Лобков Дмитрий
Румянцев Александр
Серяев Евгений
Скобрев Иван — Ванкувер 2010 (ОИ, бронза на 5000 м и серебро на 10000 м), Солт-Лейк-Сити 2007 (ЧМ, бронза – командная гонка), Инцелль 2011 (ЧМ, бронза на 5000 м и 10000 м), Херенвен 2012 (ЧМ, бронза – командная гонка, серебро – 1500 м), Сочи 2013 (ЧМ, бронза на 1500 м и 5000 м)
Суворов Алексей
Юсков Денис — Херенвен 2012 (ЧМ, бронза – командная гонка ), Сочи 2013 (ЧМ, золото на 1500 м)

Женская сборная России, коньки:

Голикова Ангелина
Граф Ольга
Задонская Лада
Лобышева Екатерина — Турин 2006 (ОИ, бронза в командной гонке)
Малышева Екатерина
Скокова Юлия
Фаткулина Ольга — Сочи 2013 (ЧМ, золото на 1000 м, бронза на 500 м)
Филюшкина Виктория
Чернова Анна
Шихова Екатерина

Лыжи

Дошла очередь и до лыжной сборной России. Когда-то этот вид спорта приносил стране массу медалей на ОИ и ЧМ, теперь же наши спортсмены радуют зрителей лишь время от времени.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России, лыжи:

Белов Евгений — Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, бронза в эстафете 4×10 км)
Бессмертных Александр
Волженцев Станислав
Вылегжанин Максим — Либерец 2009 (ЧМ, серебро на 50 км), Хольменколлен 2011 (ЧМ, серебро на 50 км, серебро в дуатлоне 15+15 км), Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, бронза в эстафете 4×10 км)
Гафаров Антон
Главатских Константин
Крюков Никита — Ванкувер 2010 (ОИ, золото – личный спринт (классика)), Хольменколлен 2011 (ЧМ, бронза – командный спринт (классика)), Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, золото – личный спринт (классика)), Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, золото – командный спринт (свободный стиль))
Легков Александр — Саппоро 2007 (ЧМ, серебро в эстафете 4×10 км), Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, бронза в эстафете 4×10 км)
Петухов Алексей — Ванкувер 2010 (ОИ, бронза – командный спринт), Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, золото – командный спринт)
Устюгов Сергей — Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, бронза в эстафете 4×10 км)
Черноусов Илья — Хольменколлен 2011 (ЧМ, бронза в дуатлоне 15+15 км)
Япаров Дмитрий

Женская сборная России, лыжи:

Доценко Анастасия
Жукова Наталья
Иванова Юлия — Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, бронза в эстафете 4×5 км)
Кузюкова Ольга
Матвеева Наталья
Хазова Ирина — Ванкувер 2010 (ОИ, бронза в командном спринте)
Чекалева Юлия — Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, бронза на 10 км), Валь-ди-Фьемме 2013 (ЧМ, бронза в эстафете 4×5 км)
Шаповалова Евгения

Другие виды спорта

Наши в Сочи: состав и титулы

Переходим к видам спорта, популярность которых в России в настоящее время куда ниже, чем у видов, перечисленных выше: лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, сани, скелетон, сноуборд, фристайл.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России, лыжное двоеборье:

Климов Евгений
Набеев Нияз
Панин Иван
Яхин Эрнест

Мужская сборная России, прыжки с трамплина:

Васильев Дмитрий
Корнилов Денис
Максимочкин Михаил
Ромашов Алексей
Хазетдинов Ильмир

Женская сборная России, прыжки с трамплина:

Аввакумова Ирина

Мужская сборная России, сани:

Антонов Владислав
Демченко Альберт — Турин 2006 (ОИ, серебро – одиночки), Альтенберг 2012 (ЧМ, серебро – одиночки, серебро в эстафете)
Денисьев Александр
Махнутин Владимир — Альтенберг 2012 (ЧМ, серебро в эстафете)
Павличенко Семен
Перетягин Александр
Южаков Владислав — Альтенберг 2012 (ЧМ, серебро в эстафете)

Женская сборная России, сани:

Батурина Екатерина
Иванова Татьяна
Хорева Наталья

Мужская сборная России, скелетон:

Трегубов Никита
Третьяков Александр — Ванкувер 2010 (ОИ, бронза), Лейк-Плэсид 2009 (ЧМ, бронза), Кёнигсзее 2011 (ЧМ, серебро), Санкт-Мориц 2013 (ЧМ, золото)
Чудинов Сергей, Санкт-Мориц 2013 (ЧМ, бронза)

Женская сборная России, скелетон:

Никитина Елена
Орлова Мария
Потылицына Ольга

Мужская сборная России, сноуборд:

Автанеев Никита
Болдыков Андрей
Детков Станислав
Колегов Валерий
Копривица Антон
Олюнин Николай
Соболев Алексей
Соболев Андрей
Тарасов Сергей
Уайлд Вик
Харитонов Павел

Женская сборная России, сноуборд:

Заварзина Алена — Ла-Молина 2011 (ЧМ, золото – параллельный гигантский слалом)
Илюхина Екатерина — Ванкувер 2010 (ОИ, серебро – параллельный гигантский слалом)
Соболева Наталья
Тудегешева Екатерина — Ароза 2007 (ЧМ, золото – параллельный гигантский слалом), Канвондо 2009 (ЧМ, бронза – параллельный слалом), Стоунхем 2013 (ЧМ, золото – параллельный слалом)

Мужская сборная России, фристайл:

Буров Илья
Волков Андрей
Волков Сергей
Коротков Егор
Корпачев Павел
Кротов Павел
Медулич Петр
Можаев Сергей
Набоких Павел
Павленко Алексей
Сливец Тимофей
Смышляев Александр

Женская сборная России, фристайл:

Гриднева Алина
Комиссарова Мария
Корсунова Вероника — Восс 2013 (ЧМ, серебро – акробатика)
Ливинская Юлия
Макагонова Наталья
Миртова Анна
Муратова Елена — Восс 2013 (ЧМ, бронза – параллельный могул)
Орлова Александра
Пертахия Марика
Рахимова Регина — Восс 2013 (ЧМ, серебро – параллельный могул)
Сливец Ассоль
Столярова Екатерина
Чеснокова Елизавета
Чирцова Анастасия

Фигурное катание

Вот мы и добрались до фигурного катания, в котором российские спортсмены обычно собирают на крупных турнирах целые охапки медалей.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России, фигурное катание:

Жиганшин Руслан
Кацалапов Никита
Климов Федор
Ларионов Юрий
Плющенко Евгений — Солт-Лейк-Сити 2002 (ОИ, серебро – одиночное катание), Турин 2006 (ОИ, золото – одиночное катание), Ванкувер 2010 (ОИ, серебро – одиночное катание), Миннеаполис 1998 (ЧМ, бронза – одиночное катание), Хельсинки 1999 (ЧМ, серебро – одиночное катание), Ванкувер 2001 (ЧМ, золото – одиночное катание), Вашингтон 2003 (ЧМ, золото – одиночное катание), Дортмунд 2004 (ЧМ, золото – одиночное катание)
Соловьев Дмитрий
Траньков Максим — Москва 2011 (ЧМ, серебро – пары), Ницца 2012 (ЧМ, серебро – пары), Лондон 2013 (ЧМ, золото – пары)

Женская сборная России, фигурное катание:

Базарова Вера
Боброва Екатерина
Волосожар Татьяна — Москва 2011 (ЧМ, серебро – пары), Ницца 2012 (ЧМ, серебро – пары), Лондон 2013 (ЧМ, золото – пары)
Ильиных Елена
Липницкая Юлия
Синицына Виктория
Сотникова Аделина
Столбова Ксения

Шорт-трек

И наконец, последняя дисциплина в нашем списке – шорт-трек.

Наши в Сочи: состав и титулы

Мужская сборная России, шорт-трек:

Ан Виктор — Турин 2006 (ОИ, золото на 1000 м и 1500 м, золото в эстафете на 5000 м, бронза на 500 м)
Григорьев Владимир — Дебрецен 2013 (ЧМ, серебро в эстафете на 5000 м)
Елистратов Семен — Дебрецен 2013 (ЧМ, серебро в эстафете на 5000 м)
Захаров Руслан
Мигунов Дмитрий

Женская сборная России, шорт-трек:

Баранок Екатерина
Белякова Ольга
Бородулина Татьяна
Просвирнова Софья
Резник Валерия

Наши в Сочи: состав и титулы

Ознакомившись с составом сборной России на Олимпиаду-2014 в Сочи, можно сделать вывод о том, что все шансы взобраться на верхушку медального зачета у нашей команды есть. Практически в каждом виде спорта у нас представлены и явные лидеры-ветераны (Алексей Воевода, Ольга Зайцева, Павел Дацюк, Евгений Плющенко), и многообещающие новички (Ольга Фаткулина, Денис Юсков). Ждать медалей можно даже в таких дисциплинах, как керлинг и горные лыжи, где их либо вообще еще не было, либо были, но давно и мало. Ждать, к слову, осталось совсем немного – чуть меньше недели.


  • TiwiNext

    Скорее бы олимпиада!

Меню